email: vme02@mail.ru

Запуск ПВМ на ТЭЦ-4


Все новости от компании ВМ-энергия:

На Уфимской ТЭЦ-4 заработала самая мощная в России паровинтовая установка ПВМ-2000

 

  Свой первый мегаватт-час электрической энергии выработала ПВМ-2000АГ-1600. Паровинтовая машина позволяет эффективно утилизировать избыточную энергию дросселируемого пара при его подаче на технологические нужды и получать механическую энергию, которую можно использовать для выработки 1-1,5 МВт электричества. В настоящее время новая установка работает в режиме опытной эксплуатации, начало промышленной ожидается в начале следующего года.

  Проект осуществлен инженерами станции совместно с ООО "ВМ-энергия", имеющего значительный опыт внедренческих работ в промышленности республики. Отдельные части установки доставлялись на ТЭЦ, где и монтировались. Кстати, два винта изготовлены в Англии, корпус отлит в Перми, после чего обрабатывался в Ишимбае и Салавате.

  По словам главного инженера ТЭЦ-4 Андрея Саенко, ПВМ интересна, прежде всего, в качестве вспомогательной установки по использованию безвозвратных потерь энергии преобразований пара и газа. При этом она имеет ряд преимуществ по сравнению с паровой турбиной. Например, очень проста в эксплуатации и обслуживании, имеет небольшие размеры, отличается высоким ресурсом работы, эксплуатационной надежностью и безопасностью, неприхотливостью к качеству пара. Так станция получит дешевую энергию, которая, в конечном счете, положительно отразится на показателях удельного расхода условного топлива. В перспективе, при внедрении ПВМ на всех возможных участках тепловой схемы ТЭЦ, их суммарная выработка может компенсировать до 30 процентов расхода электроэнергии на собственные нужды.

  Данный проект является уникальным, так как никто еще не внедрял таких мощностей ПВМ в России. Посмотреть на совместное творение башкирских ученых и энергетиков приезжают делегации из других регионов страны. Благодаря ему ОАО "Башкирэнерго" сделало еще один шаг вперед в части повышения экономичности и эффективности производства электроэнергии на традиционных ТЭЦ. По оценкам специалистов отрасли, внедрение в тепловую схему станций винтового оборудования уже в ближайшем будущем позволит существенно повысить конкурентоспособность на рынке электроэнергии.